text    
Geschichte - Gegenwart - Zukunft
                   
    Home      Galerie      Zeittafel      Artikel      Kontakt      Gästebuch    
   

Ehem. Bürgermeister von Unsernherrn


   
   
Seit 1868 sind folgende Bürgermeister von Unsernherrn bekannt:
 
Amtszeit Name
1868 - 1875 Martin Frey
1875 - 1882 Michael Furthmeier
1882 - 1893 Stefan Weiß
1893 - 1919 Martin Hemm
1919 - 1922 Xaver Halbritter
1922 - 1935 Mathias Weißberger
1935 - 1940 Fritz Reibel
1940 - 15.10.1945 Anton Hurler
15.10.1945 - 16.11.1945 Benedikt Kling
16.11.1945 - 12.03.1946 Otto Schnepf
12.03.1946 - 04.05.1949 Ludwig Zischler
04.05.1949 - 02.05.1960 Martin Wöhrl
02.05.1960 - 01.01.1962 Hans Leitner
01.01.1962 Eingemeindung

Die Gemeindeverwaltung befand sich seit dem Schulerweiterungsbau 1883 bis November 1956 in einem Klassenzimmer des Unsernherrner Schulhauses.

Auf Drängen des Schulamtes, das den von der Gemeinde beanspruchten Schulraum dringend für Unterrichtszwecke benötigte, sah sich die Gemeindeverwaltung in den 50er Jahren gezwungen, sich nach neuen Räumlichkeiten umzusehen. Schließlich wurde beschlossen, auf den sich bereits im Bau befindlichen erdgeschossigen Flachbau des Unsernherrner Raiffeisen-Darlehens-Kassenvereins (siehe Bild) ein Stockwerk aufzusetzen. Im November 1956 zog die Gemeindeverwaltung darin ein.

Ehem. Verwaltung

Am 01.01.1962 wurde die Gemeinde Unsernherrn schließlich in die kreisfreie Stadt Ingolstadt eingemeindet und verlor damit ihre verwaltungstechnische Eigenständigkeit.


(Quelle: G. Birzl, Unsernherrn, Geiger-Verlag 1989)


   
    Seitenanfang Anmerkungen/Hinweise       Impressum